Docentes

 

Profesorado de Educación Inicial

 

Unidad Curricular

Docente

PRIMER AÑO

Pedagogía

 

Problemáticas Socioantropológicas en Educación

Noé Silbestein

Psicología y Educación

Cecilia Mell

Argentina en el Mundo Contemporáneo

Fermín Borthelle

Lenguaje Digital y Audiovisual

Valeria Chervin

Lenguaje Corporal

Cristina Gurevich (tit)

Claudia Mankoff (sup)

Práctica Docente I

Lilian de Bianchetti

Educación Inicial: Jardín Maternal

Cecilia Mell

Oralidad, Lectura y Escritura

Soledad González Caminos

SEGUNDO AÑO

Filosofía y Educación

Noé Silbestein

Didáctica General

Laura Muiño

Práctica Docente II

Lilian de Bianchetti

Desarrollo del Pensamiento Matemático

Ana Antuña

Lengua y su Didáctica

Fernando Candelero Henot

Alfabetización Inicial

Fernando Candelero Henot

Ciencias Naturales y su Didáctica

María del Carmen Moyano (tit)

Adriana Rampoldi (sup)

Sujetos de la Educación y Convivencia Escolar

Adriana Di Francesco

Educación Artística: Plástica

Natalia Colón

TIC y la Enseñanza en el Nivel Inicial

Martín Martínez

TERCER AÑO

Historia y Política de la Educación Argentina

Rubén Lucero Sánchez

Práctica Docente III

María Soledad Martínez

Matemática y su Didáctica

Alejandra Radjondjopulo

Literatura en el Nivel Inicial

Soledad González Caminos

Ciencias Sociales y su Didáctica

Natalia Uanini (tit)

María Soledad Martínez (sup)

Educación para la Salud

Silvana Casalis

Educación Ambiental

Silvana Casalis

Educación Física en el JM y JI

Claudia Mankoff

Educación Artística: Música

Cristina Gurevich (tit)

Daniel Sosa (sup)

Seminario: Infancias, Familias y Escuela

Alejandra Melesz

CUARTO AÑO

Ética y Construcción de Ciudadanía

Fermín Borthelle

Práctica Docente IV y Residencia

María Soledad Martínez

Ateneo: Lengua y su Didáctica

Soledad González Caminos

Ateneo: Ciencias Sociales y su Didáctica

Natalia Uanini (tit)

María Soledad Martínez (sup)

Ateneo: Ciencias Naturales y su Didáctica

Silvana Casalis

Ateneo: Matemática y su Didáctica

Ana Antuña

Problemáticas y Desafíos del Nivel Inicial: JM JI

Carina Gattone

Educación Artística: Teatro

Alejandro Ramos

Educación Sexual Integral

Alejandra Melesz

Diseño y Construcción de Material Didáctico

Natalia Colón

Seminario: Políticas de infancia

Alejandra Melesz

Trabajo de campo

Rodrigo Saguas

 

 

 

Profesorado de Educación Primaria

 

Unidad Curricular

Docente

PRIMER AÑO

Pedagogía

 

Problemáticas Socioantropológicas en Educación

Rubén Lucero Sánchez

Psicología y Educación

Roxana Clavero

Argentina en el Mundo Contemporáneo

Liliana Rossi

Lenguaje Digital y Audiovisual

Valeria Chervin

Lenguaje Corporal

Cristina Gurevich (tit)

Claudia Mankoff (sup)

Práctica Docente I

Alicia Bergamín (tit)

Roxana Clavero (sup)

Desarrollo del Pensamiento Matemático

Ana Antuña

Oralidad, Lectura y Escritura

Jorge Guglielmelli

SEGUNDO AÑO

Filosofía y Educación

Noé Silbestein

Didáctica General

Laura Muiño

Lenguaje Artístico Expresivo

Natalia Colón

Práctica Docente II

Roxana Clavero

Matemática y su Didáctica I

Oscar Reinoso

Lengua y su Didáctica

Jorge Guglielmelli

Ciencias Naturales y su Didáctica I

Silvana Casalis

Ciencias Sociales y su Didáctica I

María de los Ángeles Calamita

Sujetos de la Educación y Convivencia Escolar

Silvina Bessone

TERCER AÑO

Historia y Política de la Educación Argentina

Rubén Lucero Sánchez

Práctica Docente III

Hebe Iturrarte

Matemática y su Didáctica II

Oscar Reinoso

Literatura en el Nivel Primario

Adela Giannoni

Alfabetización Inicial

Fernando Candelero Henot

Ciencias Naturales y su Didáctica II

María del Carmen Moyano (tit)

Adriana Rampoldi (sup)

Taller de Ciencias en la Escuela

María del Carmen Moyano (tit)

Adriana Rampoldi (sup)

Liliana Rossi

Ciencias Sociales y su Didáctica II

Liliana Rossi

Educación Artístico Expresiva

Natalia Colón

TIC y la Enseñanza en el Nivel Primario

Martín Martínez

Seminario: Diseño, Programación y Desarrollo del Curriculum en el Nivel Primario

Emilio Ducant

Seminario: Pedagogía de la imagen

Valeria Chervin

CUARTO AÑO

Ética y Construcción de Ciudadanía

Walter Gispert (tit)

Rodrigo Saguas (sup)

Práctica Docente IV y Residencia

Gabriela María Giménez

Ateneo: Lengua y su Didáctica

Adela Giannoni

Ateneo: Ciencias Sociales y su Didáctica

María de los Ángeles Calamita

Ateneo: Ciencias Naturales y su Didáctica

Mónica Gerena

Ateneo: Matemática y su Didáctica

Oscar Reinoso

Problemáticas y Desafíos del Nivel Primario

Gabriela María Giménez

Educación Física en el Nivel Primario

Claudia Mankoff

Educación Sexual Integral

Alejandra Melesz

Seminario: Curriculum, historia reciente y memoria colectiva

Rodrigo Saguas

Trabajo de campo

Sabrina Villegas

 

 

 

 

 

Profesorado de Educación Secundaria en Lengua y Literatura

 

Unidad Curricular

Docente

PRIMER AÑO

Pedagogía

Laura Muiño

Problemáticas Socioantropológicas en Educación

Rubén Lucero Sánchez

Prácticas de Oralidad, Lectura y Escritura

Guadalupe Erro

Práctica Docente I

Romina Grana

Introducción a los Estudios del Lenguaje

Jorge Guglielmelli

Gramática Teórica y Aplicada I

Julián Aubrit

Teoría y Análisis Literario I

Sergio Gaiteri

Literaturas clásicas griega y latina

Gustavo Veneciano

Literatura Española

Adela Giannoni

SEGUNDO AÑO

Psicología y Educación

Silvia Pautassi

Didáctica General

Laura Muiño

Práctica Docente II

Nadia Marconi

Historia de la Lengua I

Guadalupe Erro

Gramática Teórica y Aplicada II

Julián Aubrit

Teoría y Análisis Literario II

Sergio Gaiteri

Literatura Latinoamericana I

Adela Giannoni

Lengua y Literatura en la Educación Secundaria

Jorge Guglielmelli

Sujetos de la Educación

Adriana Di Francesco

Seminario: Latín I

Gustavo Veneciano

 

 

 

 

 

Profesorado de 3er Ciclo de la EGB y de la Educación Polimodal en Lengua y Literatura

 

Unidad Curricular

Docente

TERCER AÑO

Investigación educativa / Conocimiento

Sabrina Villegas

Práctica Docente III

Romina Grana

Lengua y Literatura y su Enseñanza

Jorge Guglielmelli

Latín I

Gustavo Veneciano

Gramática Oracional y Textual II

Julián Aubrit

Literatura Argentina I

Gabriela Boldrini

Literatura Europea II

Soledad González Caminos

Sociología de la obra literaria

Adela Giannoni

CUARTO AÑO

Práctica Docente IV

Nadia Marconi

Estética y Crítica Literaria

Adela Giannoni

Latín II

Gustavo Veneciano

Historia de la lengua española

Guadalupe Erro

Literatura Argentina II

Gabriela Boldini

Sociolingüística y Educación

Jorge Guglielmelli

Seminario de gramática

Jorge Guglielmelli

 

 

 

Capacitación para Graduados no Docentes

 

Unidad Curricular

Docente

PRIMER AÑO

Pedagogía

Laura Muiño

Problemáticas Socioantropológicas en Educación

Rubén Lucero Sánchez

Psicología y Educación

Silvia Pautassi

Didáctica General

Laura Muiño

Historia y Política de la Educación Argentina

Rubén Lucero Sánchez

Lenguaje Digital y Audiovisual

Valeria Chervin

Práctica Docente I

Rodrigo Saguas

SEGUNDO AÑO

Filosofía y Educación

Noé Silbestein

Ética y Construcción de Ciudadanía

Fermín Borthelle

Sujetos de la Educación y Convivencia Escolar

Adriana Di Francesco

Práctica Docente II

Rodrigo Saguas

Seminario: Problemáticas y Desafíos del Nivel Secundario

Adriana Di Francesco

Trabajo Final

Noé Silbestein